Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Rédaction

Est-ce legal d'envoyer du liquipe par courrier?

18 janvier 2017 à 10h52 Par Rédaction

C'est une question récurrente et aujourd'hui on vous éclaire.

Sachez la loi l’interdit (article 3 du décret n° 2013-417 du 21 mai 2013 portant modification du code des postes et des communications électroniques).

La Poste n’autorise donc pas l’envoi d’argent en liquide par le biais de ses services postaux. Certains soutiennent que par lettre recommandée c’est possible à condition que le montant des espèces envoyées ne dépasse pas le montant de l’indemnité versée en cas de perte de la lettre. Rien n’est moins sûr…

Dans n'importe quel cas, la Poste ne pourra être tenue pour responsable en cas de problème comme l'indique les conditions générales de La Poste: « En cas d’insertion par l’expéditeur d’un contenu interdit, aucune indemnisation ne pourra lui être versée et sa responsabilité pourra être engagée ».