Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Rédaction

Le Médecin peut il refuse de soigner un patient ?

18 octobre 2016 à 20h22 Par Rédaction

C'est une question que l'on peut se poser : un médecin a-t-il le droit de refuser de soigner un patient ?

On ne peut pas trancher directement par oui ou non. Car le médecin ne peut refuser un patient en état d'urgence encore moins sur des critères discrimants.

Mais dès lors que ça ne repose pas sur ces critères et que l'état du patient n'est pas très inquiétant dans l'immédiat, le médecin a le droit de refuser de le soigner. Le spécialiste a cependant l'obligation d'en informer la personne et  transmettre à celui de ses confrères que le patient désigne, l’ensemble des informations nécessaires à la prise en charge du malade.

Ces raisons s'appuient 1. Articles R. 4127-7 et R. 4127-47 du code de la santé publique