Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Rédaction

Se promener nu chez soi, droit ou délit ?

09 septembre 2016 à 06h12 Par Rédaction

Le saviez-vous, se balader dans le plus simple appareil dans votre propre domicile peut vous rendre coupable d’une infraction sanctionnable pénalement.

Un an d'emprisonnement et de 15.000 euros d'amende

Que dit la loi ? « L’exhibition sexuelle imposée à la vue d'autrui dans un lieu accessible aux regards du public est punie d’un an d'emprisonnement et de 15.000 euros d'amende », article 222-32 du Code Pénal. Pour faire simple, si votre voisin ou un passant vous aperçoit nu comme ver par la fenêtre, vous êtes condamnable.

En résumé, vous avez tout à fait le droit de vous promener nu chez vous, mais à la seule condition que personne ne vous voie.